Расторжение брака

Итак, решение о разводе принято. Что делать дальше?

Если у супругов не имеется несовершеннолетних детей, и есть обоюдное желание развестись, то супруги могут явиться в орган ЗАГС, где заключался брак, и там его расторгнуть.

Однако, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, или один из них уклоняется от обращения в орган ЗАГС для расторжения брака, то расторгнуть его можно только в судебном порядке.
развод в суде

Как это сделать?

  • Сначала надо правильно определить суд, куда подать исковое заявление.

Если заявление подается супругом, с которым остались проживать несовершеннолетние дети, то у него есть право выбрать суд либо по месту жительства второго супруга, либо по своему месту жительства.

Если обращается супруг, с которым дети не проживают, то он должен подать исковое заявление только в суд по месту жительства второго супруга.

В суд по месту жительства второго супруга должен обратиться и супруг, вторая половина которого уклоняется от явки в орган ЗАГС для расторжения брака по совместному заявлению.

Если исковое заявление не содержит требований, касающихся несовершеннолетних детей (например, требования об определении места жительства детей, требования второго родителя об устранении препятствий в общении с детьми, об установлении или оспаривании отцовства и т.п.), и не содержит требования о разделе совместно нажитого имущества, стоимость которого при разделе превышает 50 000 рублей, то обращаться с иском следует к мировому судье.

  • Определившись с судом, нужно оплатить через банк государственную пошлину в размере 600 рублей по реквизитам суда, в который Вы обращаетесь. Узнать реквизиты можно на сайте суда и в самом суде, где их, как правило, размещают на самом видном месте.
  • Далее нужно составить исковое заявление о расторжении брака.
  • Это исковое заявление нужно подать в суд, обязательно приложив к нему оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, копии указанных документов и копию искового заявления для ответчика (второго супруга) и квитанцию об оплате госпошлины.

Если у Вас по какой-то причине отсутствует оригинал свидетельства о заключении брака, его дубликат нужно получить до обращения в суд через орган ЗАГС.  Тем же образом можно получить дубликаты свидетельств о рождении детей, если у Вас нет их копий.

Если Вам не хочется присутствовать в судебном заседании и встречаться со второй половиной, Вы можете даже в самом исковом заявлении (в просительно части) изложить просьбу о рассмотрении дела без Вашего участия и в суд не являться. Дело будет рассмотрено без Вас, и копию решения суда суд обязан будет Вам выслать.

Как правило, дела о расторжении брака рассматриваются в одно-два судебных заседаний и без выяснения мотивов развода, если нет возражений второго супруга. Если возражения есть, то суд вправе, но не обязан, установить срок для примирения не более 3 месяцев и отложить рассмотрение дела. Отказать в расторжении брака по мотиву отсутствия согласия второго супруга суд не вправе, поэтому по истечении срока для примирения суд все равно Ваш брак расторгнет.

  • Через месяц со дня вынесения решения суда, если никто это решение не обжаловал, Вам нужно явиться в суд за получением копии решения суда о расторжении брака с отметкой в нем о вступлении решения суда в законную силу.
  • Полученное решение суда Вы передаете в орган ЗАГС,  и получаете там свидетельство о расторжении брака и соответствующий штамп в паспорте.

Руководствуясь советами, изложенными в данной статье, Вы можете самостоятельно обратиться в суд и расторгнуть брак. Однако, если у Вас ситуация не простая, как в этой статье, имеется спор о детях или о разделе совместно нажитого имущества стоимостью более 50 000 рублей, то лучше обратиться к адвокату, и мы будем рады Вам помочь. Ознакомится с нашими юридическими услугами в сфере расторжения брака можно на этой странице.

Адвокат Лермонтова Мария Михайловна

+7 (908) 144-75-75

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)