Роковые ошибки, которые могут лишить вас наследства

К сожалению, каждый рано или поздно переживает потерю близкого человека. Бывает, что это и без того печальное событие дополнительно омрачается проблемами, связанными с получением наследства.

Случается, что человек не может стать его обладателем по причине такой распространённой ошибки, как пропуск срока для принятия наследства. Сложилось ошибочное мнение: посещение нотариуса с данной целью необходимо осуществлять через 6 месяцев после утраты близкого. Это не так и, поступив таким образом, вы получите только отказ.

Если Вы — наследник и зарегистрированы там же, где и наследодатель, то есть жили вместе с ним и фактически уже приняли наследство, то вышеуказанную ошибку можно исправить. Для этого нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Что подразумевается под фактическим принятием наследства?

На этот вопрос отвечает часть 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ, которая указывает на то, что наследник принимает наследство, если он совершил следующие действия: вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял мены по его сохранению, защитил от посягательств или притязаний третьих лиц, за свой счёт произвёл расходы на содержание наследственного имущества, оплатил долги наследователя или принял от третьих лиц денежные средства, причитающиеся наследователю. Всё это признаётся, пока не доказано иное.

Следовательно, нотариус сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство после того, как суд примет решение об установлении факта принятия Вами наследства. Таким образом, Вы восстановите свои наследственные права.

Если же Вы фактически наследство не принимали или не смогли доказать это в суде, восстановление срока практически невозможно. Ситуация усугубляется, если есть те, кто претендуют на получение наследства также, как и Вы.

Статья 1155 Гражданского Кодекса РФ всё же предоставляет шанс принять наследство без обращения в суд после окончания срока. Для этого нужно, чтобы остальные наследники, которые уже приняли наследство, дали на это согласие в письменной форме.

Также статья 1155 ГК РФ предоставляет возможность принять наследство после истечения установленного срока через суд наследникам, которые не были или не могли быть в курсе открытия наследства, или же пропуск данного срока состоялся по любым другим уважительным причинам. Главное условие — обращение наследника в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска устранены.

Отметим, что в судебной практике, как правило, обстоятельства складываются не в пользу совершеннолетних детей наследователя, которые не приняли наследство вовремя, потому что халатно относились к своим престарелым родителям, не заботились о них, не содержали их, не были рядом во время смерти. Случается, что подобные безалаберные наследники узнают о том, что их родственник ушёл в свет иной через месяцы, годы после печального события. В подобных ситуациях суд отказывается восстанавливать срок принятия наследства.

Также весьма распространённая ошибка наследников — мнение о том, что можно отказаться от какой-либо части наследства, но принять остальное. Запомните! Отказ от части наследства невозможен и влечёт за собой полный отказ от наследства! После этого вы не сможете что-либо изменить в будущем или взять отказ обратно. Кроме того, нельзя отказываться от наследства под какими-либо условиями или с оговорками.

Нотариус всегда подробно разъясняет последствия отказа от наследства тем, кто решил поступить таким образом, но всё равно подобную ошибку совершает чуть ли не каждый пятый наследник. Осознав, что поступили неверно, они идут в суд, чтобы оспорить свой отказ, но чаще всего это не приносит нужного результата, так как в судебном разбирательстве всегда принимает участие нотариус. Для него чрезвычайно важна его репутация, и в суде он будет доказывать, что наследнику, оформляющему отказ, он всё чётко разъяснил, а тот, в свою очередь, был в трезвом уме и подписал отказ сам, не подвергаясь чьему-либо давлению. Суд не поставит слова нотариуса по сомнение.

Поэтому человек, переживающий утрату близкого, всё же должен взять волю в кулак и обратиться к адвокату для консультации по всем вопросам наследования. Данное действие избавит его от многих возможных неприятностей в будущем, и он гарантированно станет обладателем наследства.

Ознакомиться с поподробнее нашими юридическими услугами, связанными с делами по наследству можно на этой странице.

Воронежская областная коллегия адвокатов

Адвокат Лермонтова Мария Михайловна.

+7 (908) 144-75-75

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)