Выписать из своего жилья: если жилье используется на условиях социального найма

Если жилье используется на условиях социально найма, то члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним в этом помещении, имеют право пользования им наравне с нанимателем.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма.

В отличие от порядка выписки бывших членов семьи из квартиры, находящейся в собственности, при социальном найме за бывшими членами семьи нанимателя, право пользования жильем сохраняется, если они продолжают проживать в этом помещении и выписать их, равно как и осуществить приватизацию квартиры без их согласия, невозможно.

Выписать гражданина из жилья, предоставленного по договору социального найма, можно только в случае его постоянного отсутствия в жилом помещении.

В этом случае в суд подается иск о признании нанимателя или членов его семьи утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При разрешении этого спора суд будет выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение будет удовлетворен.

Однако, нельзя выписать из жилого помещения граждан, длительно отсутствующих в нем по следующим причинам: призыв на военную службу; выезд из постоянного места жительства по условиям и характеру работы; выезд детей из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда в связи с утратой попечения родителей; выезд граждан в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя); выезд для лечения в лечебно-профилактическом учреждении; отсутствие в случае заключения под стражу и осуждения к лишению свободы.

Ознакомится с нашими юридическими услугами по жилищным делам можно на этой странице.

Адвокат Лермонтова Мария Михайловна

+7 (908) 144-75-75

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)