До брака я приобрела квартиру в ипотеку

До брака я приобрела квартиру в ипотеку. Вышла замуж, и у меня родился второй ребенок уже в браке. Материнским капиталом от второго ребенка закрыла ипотеку полностью. В настоящее время имеется желание продать эту квартиру. Могу ли это сделать без согласия мужа?

Ответ:

Продать квартиру, по которой кредитный долг был погашен средствами материнского капитала, без согласия мужа нельзя.

Квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия с нее обременения в виде ипотеки (погашения регистрационной записи об ипотеке).

Следовательно, супруг и дети после оформления квартиры в долевую собственность тоже получают доли в праве на нее (размер долей определяется по соглашению, но не может быть меньше доли каждого участника, приходящейся на его часть материнского капитала ) и становятся участниками долевой собственности.

Гражданским законодательством установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В связи с этим распорядиться квартирой, где должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и мужу, без согласия мужа невозможно.

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)