Мы с мужем в официальном браке, у нас трое несовершеннолетних детей

Мы с мужем в официальном браке, у нас трое несовершеннолетних детей. Своего жилья нет, живем на съемных квартирах. А прописаны у свекра и свекрови в деревне. Сейчас будем разводиться. Муж говорит, что у меня жилья нет, жить мне негде, и он заберет детей к себе. Что мне делать?

Ответ:

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

Если таких исключительных обстоятельств не имеется, приоритет в проживании с малолетними детьми отдается матери.
Отсутствие у матери жилого помещения к исключительным обстоятельствам не относится.

Если дети достигли десятилетнего возраста, то их мнение обязательно учитывается при решении вопроса об определении их места жительства независимо от обеспеченности родителей жильем.

Отсутствие жилого помещения у одного из родителей, равно как и имущественное положение родителей, не является безусловным основанием для передачи детей более обеспеченному родителю или родителю, имеющему жилье.

Кроме того, семейным законодательством предусмотрено право родителя, с которым проживают дети, в судебном порядке требовать от другого родителя несения дополнительных расходов, связанных с обеспечением детей жилым помещением, если у них нет жилья.

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)