Блог
    Автомобиль утилизирован, а налог приходит что делать?

    Вопрос: Пару лет назад, мой автомобиль был участником ДТП. После ДТП он восстановлению не подлежал. Я разобрал его на запчасти и продал. Мне регулярно приходит налог на этот автомобиль, и он стоит на учете в ГИБДД. Как мне снять его…

    До брака я приобрела квартиру в ипотеку

    До брака я приобрела квартиру в ипотеку. Вышла замуж, и у меня родился второй ребенок уже в браке. Материнским капиталом от второго ребенка закрыла ипотеку полностью. В настоящее время имеется желание продать эту квартиру. Могу ли это сделать без согласия…

    Соседи по участку то и дело отравляют мне жизнь

    Соседи по участку то и дело отравляют мне жизнь. Кроме того, решили поставить забор на своем участке и требуют с меня части денег, так как забор с одной стороны будет идти и на моем участке тоже. Обязан ли я выплачивать…

    Хочу сам получить материнский капитал вместо жены

    Я — отец, развелся с женой. Хочу сам получить материнский капитал вместо жены, могу ли я это сделать? Конечно, можете, если заботу о детях взяли на себя именно вы.  Материнский (семейный)  капитал —  целевая финансовая поддержка от государства. Предоставляется на…

    Может ли бывшая жена претендовать на квартиру?

    Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, купленную в браке, если я там постоянно проживаю, а она ею не пользуется. После расторжения брака супруги часто разъезжаются. Но сам факт того, что жена после развода в квартире не живет, на ситуацию…

    Мой муж не выплачивал кредит

    Мой муж не выплачивал кредит, не пользуется картами, и теперь боюсь, что деньги будут списывать с моего счета. Такое возможно или я зря переживаю? Быстрый ответ: да. Это возможно. Рассмотрим две ситуации. Если муж взял кредит до заключения брака или…

    Продажа недвижимости

    Итак, вы являетесь владельцем недвижимости, и хотите ее продать. Напомним, что недвижимостью являются: земельные участки; жилые и нежилые помещения; машино-места (предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном…

    Срок для принятия наследства

    Действующим законодательством, а именно статьей 1154 Гражданского Кодекса РФ, установлено, что общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. По общему правилу моментом открытия наследства является день смерти гражданина-наследодателя (статья 1113 Гражданского Кодекса РФ). Однако, бывают ситуации,…

    Патентный поверенный в Воронеже

    Вопрос о защите прав на интеллектуальную собственность обострился после распада СССР. В конце двадцатого века многие отечественные учёные, промышленники, изобретатели столкнулись с проблемами при попытке доказать авторство на собственные произведения. Сложности обусловливались тем, что в постсоветском законодательстве презумпция права авторства…

    Признание членом семьи военнослужащего

    Статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено право  военнослужащих, в том числе уволенных с военной службы, и членов их семей на обеспечение жильем за счет государства. О том, кто может быть признан членом семьи военнослужащего, по…

    Наследники по закону

    Наследование по закону имеет место тогда, когда у умершего человека (наследодателя) имеется имущество (наследство), он не распорядился им при жизни путем составления завещания, и у него имеются родственники, усыновленные дети, усыновители или нетрудоспособные иждивенцы.

    Наследство и гражданский брак

    В настоящее время многие граждане вступают в семейные отношения (так называемый «гражданский брак») без регистрации брака в органах ЗАГС. Такие браки не признаются и не защищаются государством. Хорошо, если имеется завещание в пользу пережившего «гражданского супруга». А что делать тем,…

    Есть ли смысл обманутым подрядчикам обращаться в суд?

    Часто к нам обращаются строительные организации, работа которых не была оплачена заказчиком. Если имеются подписанные заказчиком акты приема-передачи выполненных работ, то судебная перспектива взыскания задолженности практически 99,9% (бывают некоторые нюансы). Если имеется только односторонний акт КС-2, но заказчик не отрицает…

    Как подать на алименты?

    Добровольный порядок уплаты — соглашение об уплате алиментов. Самым цивилизованным и бесконфликтным способом получения алиментов на детей является заключение родителями детей нотариального соглашения об уплате алиментов. В этом соглашении размер алиментов, порядок их уплаты и форма, в которой они предоставляются,…

    Расторжение брака

    Итак, решение о разводе принято. Что делать дальше? Если у супругов не имеется несовершеннолетних детей, и есть обоюдное желание развестись, то супруги могут явиться в орган ЗАГС, где заключался брак, и там его расторгнуть. Однако, если у супругов имеются несовершеннолетние…

    Выписать из своего жилья: с чего начать

    В жизни бывает так, что возникает необходимость прописать в своей квартире кого-либо: или второго супруга, или родственника, или знакомого. Впоследствии это может привести к тому, что прописанные граждане не захотят выписаться добровольно, и хозяину жилплощади придется обращаться в суд. Но,…

    Выписать из своего жилья: если жилье в собственности

    Выписать бывшего члена своей семьи. По общему правилу в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим…

    Квартира перед покупкой: как ее проверить?

    Очень часто в нашу адвокатскую контору обращаются граждане с вопросом: как купить квартиру и не лишиться ее впоследствии из-за недобросовестности продавца? Вот несколько советов, что нужно сделать перед покупкой квартиры: Заказать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии…

    Роковые ошибки, которые могут лишить вас наследства

    К сожалению, каждый рано или поздно переживает потерю близкого человека. Бывает, что это и без того печальное событие дополнительно омрачается проблемами, связанными с получением наследства. Случается, что человек не может стать его обладателем по причине такой распространённой ошибки, как пропуск…

    Банкротство граждан и индивидуальных предпринимателей

    Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане. Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и…