Мой муж не выплачивал кредит

Мой муж не выплачивал кредит, не пользуется картами, и теперь боюсь, что деньги будут списывать с моего счета. Такое возможно или я зря переживаю?

Быстрый ответ: да. Это возможно.

Рассмотрим две ситуации.

Если муж взял кредит до заключения брака или в браке, но потратил на собственные нужды, а не на общие нужды семьи, то такой долг является его личным долгом, который погашается за счет его личного имущества. Однако если его личного имущества для выплаты долга недостаточно или оно отсутствует, банк вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы такому супругу при разделе общего имущества. Потом из этой доли банк будет взимать средства для погашения долга.

Поскольку все имущество, нажитое в браке, в том числе и денежные средства на счетах в банке, является общим имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов оформлен счет, то на счете жены будет выделена доля мужа-заемщика, и из этой доли будут списываться деньги в счет погашения долга.

 

Если муж взял кредит в браке, а деньги были потрачены на общие нужды семьи, то такой долг по заявлению банка может быть признан в судебном порядке общим долгом супругов. В этом случае задолженность будет погашаться за счет общего имущества супругов без выделения доли супруга, на имя которого оформлен кредит. В этом случае долг так же может быть списан со счета, открытого на имя жены.

Если между мужем и женой был заключен брачный договор, в котором определено, что денежные средства на счетах супруги являются ее личной собственностью, или есть условие о том, что долги каждого супруга являются их личными долгами, то брачный договор может оказаться отличным способом подстраховаться на случай, если ваш муж не платит кредит, и защитить свои деньги на счете от списания.

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)