Как подать на алименты?

Добровольный порядок уплаты — соглашение об уплате алиментов.

Самым цивилизованным и бесконфликтным способом получения алиментов на детей является заключение родителями детей нотариального соглашения об уплате алиментов. В этом соглашении размер алиментов, порядок их уплаты и форма, в которой они предоставляются, определяются родителями самостоятельно по взаимной договоренности.

Главные требования, которые предъявляются законом к соглашению об уплате алиментов – это его нотариальная форма и размер алиментов не ниже того минимума, который получал бы родитель по закону.

Принудительный порядок взыскания – через суд.

Однако, если отец Вашего ребенка уклоняется от материальной помощи и добровольно не выполняет свои обязанности по его содержанию, то Вам следует знать, что добиваться от него получения алиментов придется через суд.

Помните: алименты на содержания ребенка можно взыскать не только после расторжения брака, но и находясь в браке, и даже, если брак между Вами не заключался (но при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отец указан), либо, если в свидетельство о рождении не вписан отец, то требование о взыскании алиментов заявляется одновременно с требованием об установлении отцовства.

Размер алиментов

По действующему законодательству алименты на одного ребенка взыскиваются судом в размере одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителя.

Какие существуют способы и порядок судебного взыскания алиментов

Самый простой и немудреный способ – это обратиться в мировой суд по месту Вашей регистрации или регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении или расторжении брака (если есть), документ, подтверждающий проживание ребенка с Вами (документ о регистрации Вас и ребенка по одному месту жительства, справку о составе семьи и т.п.).

Заявители по заявлениям о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, а так же истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины.

Заявление и приложенные к нему документы можно подать в суд на личном приеме или направить по почте заказным письмом.

В течение 5 дней с момента поступления документов в суд мировой судья выносит судебный приказ о взыскании алиментов без вызова сторон и направляет Вам и должнику копию судебного приказа.

Если должник не заявит возражения в отношении судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения, то приказ вступает в законную силу.

Вступивший в законную силу судебный приказ передается в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Судебный пристав — исполнитель вызывает должника, выясняет его место работы, источники дохода и наличие имущества.

Если должник работает, то судебный пристав-исполнитель направляет судебный приказ по месту работы должника, и обязывает работодателя производить удержание алиментов с доходов должника.

Если же должник подаст в течении 10-дневного срока возражения на судебный приказ, то мировой судья этот приказ отменяет. И тогда Вам придется обращаться в суд в исковом порядке.

Что представляет собой исковой порядок?

Нужно подать в районный суд исковое заявление, по нему суд возбудит гражданское дело, назначит судебное заседание, в которое вызовет и Вас, и «алиментщика» — ответчика. По итогам судебного разбирательства суд вынесет решение о взыскании алиментов. Решения о взыскании алиментов обращаются к немедленному исполнению, несмотря на то, что оно вступает в законную силу через месяц. На основании этого решения будет выдан исполнительный лист, который должен быть передан в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Дальше все происходит так же, как было указано выше.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

Если родитель ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

При определении размера твердой денежной суммы суд исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, размер твердой денежной суммы устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Порядок исполнения данного решения суда судебными приставами-исполнителями тот же.

Адвокат Лермонтова Мария Михайловна

+7 (908) 144-75-75

Если Вам что-то непонятно или возникнут затруднения, Вы можете обратиться в нашу Адвокатскую контору и получить ответы на все интересующие Вас вопросы. Ознакомится с нашими услугами по вопросу алиментов можно на этой странице.

 

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)