Выписать из своего жилья: если жилье в собственности

  1. Выписать бывшего члена своей семьи. По общему правилу в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.К членам семьи собственника жилого помещения помимо супруга относятся проживающие совместно с собственником его дети и родители, а так же иные лица (родственники, нетрудоспособные иждивенцы), вселенные собственником в качестве членов своей семьи.

    Семейные отношения характеризуются следующими признаками: взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

    Соответственно, под прекращением семейных отношений понимается отсутствие вышеуказанных признаков. Следует иметь в виду, что прекращение ведения общего хозяйства само по себе в отдельности не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство оценивается в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу. Прекращение семейных отношений может иметь место и между близкими родственниками, несмотря на кровное родство (например, бабушка с внуком, родители с совершеннолетними детьми и т.п.).

  2. Выписать бывшего члена своей семьи, давшего согласие на приватизацию. По-другому обстоит дело, если бывший член семьи собственника приватизированного жилья на момент приватизации имел равное право пользования жильем с лицом, его приватизировавшим, и дал свое согласие на эту приватизацию. Такое лицо, если оно постоянно проживает в приватизированном жилье, имеет бессрочное право пользования им и выписать его через суд невозможно.Но, если это лицо выехало в другое место жительства, то суды данное обстоятельство расценивают как добровольный отказ от права бессрочного пользования приватизированной квартирой, и на этом основании право пользования таким гражданином приватизированным жилым помещением может быть прекращено.
  3. Выписать члена семьи бывшего собственника жилья при переходе права собственности новому собственнику. Предположим, Вы покупаете квартиру, в которой прописан человек. На покупку такой квартиры Вас сподвигла очень заманчивая цена и уверения продавца о том, что Вы легко выпишите через суд бывшего члена его семьи.Законом установлено общее правило о том, что в этом случае право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекращается, и, если они не выписываются добровольно, то их выписка осуществляется через суд.

    Но, следует помнить, что это правило не действует на прописанных членов семьи бывшего собственника приватизированного жилья, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого приватизация была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

    Кроме того, при переходе права собственности невозможно в судебном порядке выписать гражданина, если условие о его регистрации и проживании указано в договоре об отчуждении жилого помещения. В данном случае Ваше право собственности на такое жилье будет обременено правом пользования этим жильем указанным гражданином.

Выписать из своего жилья: если прописаны несовершеннолетние дети

Если в период брака в спорном жилье были прописаны несовершеннолетние дети, то прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Позиция Конституционного и Верховного Судов РФ по данному вопросу однозначно стоит на стороне интересов несовершеннолетних детей, которые в силу своего несовершеннолетия не могут самостоятельно реализовывать свои жилищные права и находятся в зависимости от действий родителей.

Поэтому выписать несовершеннолетних детей в такой ситуации практически невозможно.

Что еще необходимо помнить собственнику жилья, желающему выписать бывшего члена своей семьи

Жилищным Кодексом РФ установлено право суда своим решением сохранить за бывшим членом семьи собственника жилья право пользования спорным жильем на определенный срок.

Это возможно, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением. Данное право суд может применить и без заявления такого требования со стороны бывшего члена семьи собственника.

Кроме того, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, и он обязан освободить жилое помещение, если не имеется письменного договора об ином.

Ознакомится с нашими юридическими услугами по жилищным делам можно на этой странице.

Адвокат Лермонтова Мария Михайловна

+7 (908) 144-75-75

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)