Может ли бывшая жена претендовать на квартиру?

Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, купленную в браке, если я там постоянно проживаю, а она ею не пользуется.

После расторжения брака супруги часто разъезжаются. Но сам факт того, что жена после развода в квартире не живет, на ситуацию с правами на жилье не влияет.

Если бывшая жена претендует на квартиру мужа, у нее есть все основания получить свою долю. Независимо от того, проживает она в общей квартире или не проживает, пользуется или не пользуется ею, эта квартира является общим имуществом супругов, и бывшая жена вправе на нее претендовать.

Если у мужа общая квартира — единственное жилье, а у жены официально есть другое жилое помещение, где она постоянно проживает, ситуация не меняется. Тот факт, что она не живет в общей квартире, может повлиять только на вариант раздела. Муж может заявить требование о передаче всей квартиры в его собственность, при этом он должен выплатить жене денежную компенсацию стоимости ее доли.

Единственный случай, когда у бывшей жены нет права на квартиру — если между супругами был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, по которому эта квартира является собственностью мужа.

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код с картинки (обязательно)